Как обезопасить свой доход при предоставлении рекламы на своем самолете?

Одна компания на своем самолете предоставляет рекламу другой компании. Какую формулировку применить, когда доход делится пополам с партнером, но этот доход виден только той стороне? Как обезопасить себя чтобы другая компания не снизила намеренно сумму дохода с целью снизить нашу долю? Правомерно ли запросить договора этой компании с другими компаниями, от которых она получает доход?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор простого товарищества; о совместной деятельности.

В соответствии со ст. 1041 ГК РФ:

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В договоре можете указать все необходимые Вам условия. Можете указать, что сторона договора, которая первая получает доход, предоставляла данные по бухгалтерскому учету; документы, подтверждающие доход.

Можете указать штраф в определенном размере за предоставление недостоверной информации, документов.

Здраствуйте! Вам на ознакомиться с Федеральным закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О рекламе"

Статья 5. Общие требования к рекламе

Вам нужен договор о совместной деятельности.

Правовое регулирование договора простого товарищества осуществляется ст. 1041-1054 ГК РФ. В рамках этого договора двое или более лиц (товарищей) объединяют свои вклады и осуществляют совместную деятельность для достижения общих целей (п. 1 ст. 1041). Образования нового юридического лица не происходит (несмотря на то, что у простого товарищества присутствуют отдельные признаки юрлица, например, обособление имущества), поэтому постановка на учет в налоговой инспекции, органах статистики, государственных внебюджетных фондах и т.д. не требуется.

Участники совместно несут расходы по общей деятельности, распределяют ее результаты. В тех случаях, когда договор простого товарищества создается для ведения коммерческой деятельности, необходимо учесть, что: сторонами такого договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ); товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения (п. 2 ст. 1047 ГК РФ).

Данным договором должны быть определены:

— обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей (п. 4 ст. 1043 ГК РФ);

— порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей (ст. 1046 ГК РФ). При отсутствии соглашения по данному вопросу каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Теперь остановимся на порядке ведения общих дел товарищей, под которым обычно понимается заключение сделок от имени простого товарищества, исполнение общих обязательств товарищей перед третьими лицами, ведение бухгалтерского и налогового учета и т.п. Как следует из п. 1 ст. 1044 ГК РФ, в простом товариществе общие дела можно вести одним из трех способов:

— ведение общих дел осуществляется совместно всеми участниками простого товарищества. В этом случае каждый заключаемый договор с третьими лицами подписывается всеми товарищами, что обеспечивает непосредственный контроль заключаемых сделок каждым;

— каждый участник вправе действовать от имени товарищей. Он самостоятельно ведет учет своих доходов и расходов и определяет заработанную им прибыль. Затем эти данные по всем товарищам суммируются и каждому участнику распределяется доля прибыли в соответствии с договором;

— общие дела от имени товарищей ведутся определенными участниками.