Смоленск, 20.01.2022, 12:47

Перенос кухни в смежную комнату на 1-м этаже - что говорит судебная практика?

Вопрос №19030845 из г. Смоленск
опубликован 20.01.2022, 12:47
Судебная практика. Какие акты, нормы, постановления разрешают перенос кухни в смежную жилую комнату на 1-м этаже (внизу под квартирой-подвал) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор здравствуйте.

Давайте по порядку:

Нет актов, норм, постановлений разрешающих перенос кухни в комнату смежную, так как такой перенос кухни противоречит действующему законодательству и является незаконной перепланировкой.

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (последняя редакция) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

20.01.2022, 13:55

Тут все просто: никакие.

20.01.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

...

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

...

Если Вы кухню перенесёте, то над Вашей комнатой будет кухня соседа сверху? Не допускается - вот и вся практика.

20.01.2022, 12:58

Судебная практика. Какие акты, нормы, постановления разрешают перенос кухни в смежную жилую комнату на 1-м этаже (внизу под квартирой-подвал) .

20.01.2022, 12:13

Нет таких актов, норм, постановлений. Всё доказывается в суде каждый раз индивидуально, на основании заключений экспертиз.

20.01.2022, 12:59

Сходите в суд и получите практику. Воздух сотрясать нет смысла Выше я сообщил Вам, что такой перенос незаконен.

20.01.2022, 12:59

Запрет размещения санузлов и кухонь над жилыми зонами регламентируется п. 24 постановления правительства от 28.01.2006 № 47, П 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 П 3.8 и Пунктом 9.22 СП 54.13330.2016.

20.01.2022, 15:01

Нужно знать цель этой процедуры, что бы предложить пути выхода из ситуации.

20.01.2022, 17:11