Локоть, 20.01.2022, 12:33

Как обжаловать определение мирового судьи о возврате заявления на отмену судебного приказа?

Вопрос №19030954 из г. Барнаул
опубликован 20.01.2022, 12:33
Мировой судья вынес определение о возврате заявление на отмену судебного приказа, подскажите как-то можно это определение обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ася!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с вынесением мировыми судьями судебных приказов, а также с их отменой, подробно регулируются статьями 121-129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, для отмены судебного приказа должник вправе с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье в сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ, с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа. Если должник все правильно сделал, то в этом случае мировой судья обязан на основании статьи 129 ГПК РФ своим Определением отменить судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если Вам мировой судья прислал копию Определения о возврате вашего возражения (а не заявления) относительно исполнения судебного приказа, то в нем должно быть указано ОСНОВАНИЕ для этого, о чем Вы не пишите в своем вопросе.

В-четвертых, для обжалования этого Определения мирового судьи нужно знать его содержание и положения статей 331-333 ГПК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

20.01.2022, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Написать частную жалобу в районный суд.

С уважением.

20.01.2022, 12:36

Добрый день! Можно, нужно понять в связи с чем судья вынес такое определение, стоит ли дальше обжаловать.

20.01.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

На это определение нужно подать частную жалобу.

20.01.2022, 12:38

Вам нужно подать частную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Что вы указывали в возражениях? Прилагали ли вы доказательства? Когда вынесен СП?

20.01.2022, 12:41

Добрый день!

В определении указывается порядок обжалования. А так апелляция.

20.01.2022, 12:43

Вам нужно подать частную жалобу на определение.

20.01.2022, 12:54

Здравствуйте! Вам следует направить частную жалобу на это определение в вышестоящий суд. Частная жалоба подается через мировой суд, вынесший определение.

20.01.2022, 14:01

Возвратили т.к. судья якобы когда-то отправила копию приказа почтой, и то что оно не было получено ее не волнует. В заявлении на отмену была указана просьба восстановить срок по причине не получения копии приказа и что стало известно только что когда сняли деньги.

20.01.2022, 12:50

Определение на руках? Место жительства на дату вынесения или до вынесения СП не меняли? Когда вынесен СП?

Если нужна помощь в составлении ЧЖ, то обращайтесь к юристам сайта в раздел личных сообщений.

20.01.2022, 12:57