Малая Вишера, 26.12.2020, 23:20

Заявление об отмене судебного приказа по долгу за электроэнергию - мнение мирового судьи и путь дальнейшего обжалования решения.

Вопрос №18096563 из г. Великий Новгород
опубликован 26.12.2020, 23:20
Мною мировому судье было подано ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа (долг по по электроэнергии). О том, что был выдан СП узнала из очередной квитанции за свет, где появилась строка с суммой госпошлины по СП. Я поняла, что к суд приставам они пока не обращались, госпошлину оплатила (плюс по счётчику) в их квитанции за свет. Мировой судья определил: ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения СП возвратить заявителю. И на моём заявлении такая запись: Вернуть за отсутствием доказательств пропуска срока для подачи возражений. Буду благодарна, если посоветуете куда теперь писать, снова этому мс с доказательствами или частную жалобу в вышестоящий суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ вступил в силу, то обжаловать судебный приказ можно только в рамках кассационного производства.

Иными словами, обжалование судебного приказа возможно путем подачи кассационной жалобы.

Кассационную жалобу подают на судебные акты, вступившие в законную силу.

Срок кассационного обжалования судебного приказа составляет от 2-х до 6 месяцев.

Кассационная жалоба подается в городской, областной суд в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 62).

26.12.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вернуть не могут, должны принять ррешение либо удовлетворить, либо отказать в восстановлении, если откажут оспаривайте в райооном суде в порядке подачи частной жалобы на это определение об отказе в восстановлении срока.

26.12.2020, 23:24

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

27.12.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет, не удовлетворили и не отказали в восстановлении, а именно вернули, я написала всё, как в документе. А СП был выдан 11 июня 2020, срок обжалования 3 или 6 месяцев?

27.12.2020, 00:24

Ходатайство можно подать повторно. Подробней в статье "Как отменить судебный приказ, вступивший в силу" www.9111.ru

27.12.2020, 00:28

Степан Владимирович, мне не понятно, а как выглядят "документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;" (в вашей статье)?

27.12.2020, 00:47

Там же написано, отчет об отслеживании отправления.

27.12.2020, 11:22