Судебный спор с свекровью - как защитить своих детей от навязчивого общения

У нас с мужем трое детей: двум по 5 лет и одному 1 год 2 мес. Свекровь после череды конфликтов с нами на тему воспитания подала на нас иск в суд на опрелении порядка общения с детьми. В своём исковом заявлении она просит забирать двоих детей еженедельно на сутки, на январские праздники на двое суток, а летом на 5 суток к себе без ответчиков. Плюс в течение дня разговоры по телефону она хочет с нашего номера и посещение с ними театрв, цирка и т.д по договорённости с нами. Мы, конечно же, против такого порядка общения. Я не хочу отдавать детей к человеку, с которым у меня уже год конфликта. Мы написали возражение, где просим 4 часа в месяц в последнее воскресенье месяца. Мы предоставим на суд свидетелей, которые подтвердят наши слова о том, что бабушка не принимает ни одно наше мнение в расчет по поводу воспитания детей, делает все наперекор и внушает детям, что ее слово важнее родителей. Есть фото подтверждения того, что когда она играет с одним ребёнком, другой плачет, потому что у нее неравное отношение то к одному, то к другому, то к третьему. Есть фото с ее страницы в одноклассниках, где она выставляет фото и видео наших детей без нашего согласия выставлялось. Будут ли наши доказательств учитываться судом и какие у нас шансы отвоевать 4 часа в месяц?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете просить суд установить порядок общения детей с бабушкой по Вашему графику, в Вашем присутствии. Доказательства можете предъявлять любые, но в первую очередь учитываются интересы ребенка.

Закон предусматривает возможность общения с детьми бабушек и дедушек но ничего не говорит о возможности воспитания бабушками при наличии родителей, не лишенных и не ограниченных в родительских правах.

На практике суды принимают сторону родителей в случаях подобных Вашему, то есть, Вы можете рассчитывать на то, что общение с детьми возможно только в Вашем присутствии.

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Обращайтесь в суд с заявлением.

Благодарю Вас!