LSN Messenger
Волгодонск, 09.09.2012, 20:54

Кто прав в ситуации с отказом от капитального ремонта общедомового имущества в квартире на первом этаже пятиэтажного дома - юридический аспект

Вопрос №1903155 из г. Волгодонск
опубликован 09.09.2012, 20:54
Прошу разобраться в решении следующего вопроса. Начну с того, что проживаю я на первом этаже пятиэтажного дома. Два года назад при ремонте своей квартиры мной были заменены стояки холодной, горячей воды и канализации, которые относятся к общедомовой собственности. Причем новые трубы были заменены в моей квартире до центральных труб в подвальном помещении. Замена вышеуказанных труб со второго по пятый этажи не производилась. В этом году у нас в доме начали капитальный ремонт по замене стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации во всем доме. Я отказался от этого ремонта в своей квартире и от допуска подрядной строительной организации для проведения ремонтных работ, т.к. у меня итак все отремонтировано. В ответ подрядная организация и управляющая компания пригрозили мне судебным разбирательством и вытекающими последствиями при этом из-за того, что я якобы нарушаю закон, не разрешая ремонт у себя в квартире. Прошу Вас разъяснить, кто прав в этой ситуации? Нарушаю ли я что-нибудь? Как выстроить свою линию защиты? Ссылки на нормативные документы будут очень полезны. Заранее спасибо. С уважением, Игорь Валерьевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Торчигин Д.Е. вам правильно посоветовал. Если установленные вами трубы соответствуют всем стандартам, то их не будут менять, к ним приварят новые стояковые трубы, без разрушения вашего ремонта.

10.09.2012, 13:19

ИГОРЬ!

ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ГДЕ УКАЗАНО, ЧТО СТОЯКИ НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ. НО ОНИ ДОЛЖНЫ ВАС УВЕДОМИТЬ ПИСЬМЕННО.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

10.09.2012, 04:13

Игорь, здравствуйте.

30.05.2012 г. принято Постановление Правительства Ростовской области "Об утверждении областной адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Ростовской области в 2012 г." Вот эту программу и выполняют. В соответствии с этой программой должны заменить коммуникации внутридомовые. Вам надо написать заявление на отказ от замены стояков в управляющую компанию и приложить копии документов, подтверждающие проведение ремонта.

10.09.2012, 09:59

ИГОРЬ!

ПОПРОСИТЕ СОСТАВИТЬ АКТ ОСМОТРА И ПРОВЕРКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАМЕНЕННЫХ ВАМИ СТОЯКОВ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

10.09.2012, 13:03

Да, я понимаю, что это не моя собственность. Но производя ремонт у себя в квартире, я не мог ждать когда же заменят общее имущество дома, взял и сам заменил их. Я не претендую, чтобы коммунальщики вернули мне расходы за замену стояков. Я просто опасаюсь, что они разворотят весь санузел своим ремонтом. И еще смысла менять новые трубы я не вижу. Хоть это не моя собственность, но находится у меня в квартире, а в нее посторонних я не хочу пускать.

10.09.2012, 08:23