Может ли юрист без ведома человека узнать, где этот человек учится, и учится ли вообще?
Вероника, нет, эта информация относится к персональным данным!
Сведения об образовании, периоде обучения, данные диплома об образовании, относятся к персональным данным физического лица, обработка которых осуществляется с согласия человека.
Персональные данные — это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу, и позволяющая его определить. Это из статьи 3 ФЗ «О персональных данных», от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее — Закон).
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Здравствуйте. Такую информацию юрист получить не может.
Да, может, например, если эту информацию предоставит ему однокурсник и т.д.