Право психолога проводить психологические тесты ребёнку в школе без ведома и разрешения родителей - вопросы конфиденциальности и ограничений.
Может ли психолог проводить психологические тесты ребёнку в школе без ведома и разрешения родителей? Причём не всему классу, а двум детям только. И информация о результатах теста является конфиденциальной?
Является ли информация по результатам теста конфиденциальной? Вы не ответили..
Только с письменного разрешения родителей. Тесты бывают на разные темы, есть среди них и не подлежащие разглашению.
Здравствуйте! могут проводить . на то он и психолог
.........Не следует путать проведение диагностики школьным психологом и диагностики, которая проводится в рамках ФГОС. Например, тестирование метапредментных навыков, или итоговое тестирование знаний по различным предметам. Тестирование знаний проводится со всеми детьми без исключения.
Психологическое тестирование и оказание психологической помощи обязательно должно осуществляться с согласия родителей обучающихся.
Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей/законных представителей (п.3 ст.42 Закона). Чаще всего в школах раздают бланки, где родители ставят свою подпись и соглашаются/или не соглашаются на работу школьного психолога с их ребенком. Бланк согласия обычно содержит информацию о психологе, который проводит работу с детьми, видах деятельности, которые сопровождают образовательный процесс......