Россошь, 20.01.2022, 15:47

Как продлить высшую категорию музыкальному руководителю до конца года - правовые аспекты, заявление и приказ.

Вопрос №19031680 из г. Воронеж
опубликован 20.01.2022, 15:47
Музыкальный руководитель имеет высшую квалификационную категорию. В феврале срок категории заканчивается. Но сотрудник говорит. Что можно продлить до конца года и она уволиться, на какой закон сослаться и как правильно написать заявление и приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказом Министерства просвещения РФ от 11.12.2020 N 713 установлено, что если срок действия квалификационной категории педагогического работника заканчивается в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года, то он подлежит продлению до 31 декабря 2021 года. Это означает, что аттестация педагогических работников для установления квалификационной категории в указанный период проводиться не будет.

Других продлений не было, поэтому ваш работник неправ.

20.01.2022, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

До конца какого года? Учебного или календарного?

Сотрудник говорить может, что ей алмаза полонены горстями - пусть приведёт ссылку на НПА!

Проводите аттестацию и подтверждайте категорию или её не будет!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 49. Аттестация педагогических работников.

20.01.2022, 16:00

Приказом Министерства просвещения РФ от 11.12.2020 N 713 установлено, что если срок действия квалификационной категории педагогического работника заканчивается в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года, то он подлежит продлению до 31 декабря 2021 года.

Это означает, что аттестация педагогических работников для установления квалификационной категории в указанный период проводиться не будет.

Ранее действие квалификационных категорий продлевалось до 31 декабря 2020 года (приказ Министерства просвещения РФ от 28.04.2020 N 193).

Данные меры предприняты в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Каких данных о том что квалификационная категория педагогических работников продлевается на 2022 год нет.

Уточните у этого сотрудника на каком основании она считает что можно до конца этого года продлить ее квалификационную категорию.

20.01.2022, 16:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Действительно возможно было продлить действие квалификационной категории педагогическим работникам в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ № 713 от 11 декабря 2020 года "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" , которым предусмотрено продление действия квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года, до 31 декабря 2021 года.

На 2022 год действие приказа о продлении сроков получения квалификационной категории не распространяется

20.01.2022, 16:09

Здравствуйте Татьяна

Разъяснения по данному вопросу вопросу даны в Письме Минпросвещения России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 27.01.2021 N ВБ-90/08/27 "О направлении разъяснений об аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории в 2020-...

При доведении настоящих разъяснений до сведения образовательных организаций предложено одновременно рассмотреть возможность принятия следующих решений:

- о сохранении условий оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории педагогическим работникам

по истечении срока действия квалификационной категории в случаях, предусмотренных пунктом 5.10.4 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021 - 2023 годы, заключенного 29 декабря 2020 г. между Министерством просвещения Российской Федерации и Профессиональным союзом работников народного образования и науки Российской Федерации (далее - Отраслевое соглашение) и рекомендованного к использованию при заключении региональных и территориальных отраслевых соглашений;

--------------------------------

П. 5.10.4. О сохранении за педагогическими работниками условий оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории по истечении срока действия квалификационной категории в следующих случаях:

а) после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - не менее чем на один год;

б) до возникновения права для назначения страховой пенсии по старости, а также до наступления срока ее назначения досрочно (приложение N 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350) - не менее чем за один год;

в) по окончании длительной болезни, длительного отпуска, предоставляемого до одного года, - не менее чем на 6 месяцев;

г) в случае истечения срока действия квалификационной категории после подачи заявления в аттестационную комиссию - на период до принятия аттестационной комиссией решения об установлении (отказе в установлении) квалификационной категории
;

д) при наступлении чрезвычайных ситуаций, в том числе по санитарно-эпидемиологическим основаниям, возобновлении педагогической деятельности после выхода на пенсию, при переходе в другую образовательную организацию в связи с сокращением численности или штата работников или при ликвидации образовательной организации, иных периодов, объективно препятствующих реализации права работников на прохождение аттестации, - не менее чем на 6 месяцев

Сослаться можно на выше названное письмо где указано, что педагогические работники, срок действия квалификационных категорий которых продлен приказами N 193 и N 713, вправе в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утвержденным приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276 (зарегистрирован Минюстом России 23 мая 2014 г., регистрационный N 32408), пройти аттестацию в целях установления квалификационной категории, независимо от того, что срок действия имеющихся у них квалификационных категорий был продлен до 31 декабря 2021 года

20.01.2022, 16:14

7.2. Стороны договорились о том, что работодатель:

7.2.1. В случае истечения срока действия имеющейся квалификационной категории сохраняет работнику постоянную повышающую надбавку к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за ранее имеющуюся квалификационную категорию на один год в следующих случаях:

- окончания длительного отпуска сроком до 1 года, предоставленного в соответствии с частью 4 статьи 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

- работы по профилю деятельности за границей;

- длительного лечения (более 6 месяцев);

- в течение года до увольнения работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости;

отраслевое соглашение между Департаментом науки и молодежной политики Воронежской области и Воронежской областной организации Общероссийского профсоюзного образования на 2021-2022 год.

20.01.2022, 16:24

Все верно и по данному вопросу даны разъяснения в П. 5.10.4. О сохранении за педагогическими работниками условий оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории по истечении срока действия квалификационной категории в следующих случаях Письма Минпросвещения России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 27.01.2021 N ВБ-90/08/27 "О направлении разъяснений об аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории

в п."б", "в"

б) до возникновения права для назначения страховой пенсии по старости, а также до наступления срока ее назначения досрочно (приложение N 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350) - не менее чем за один год;

в) по окончании длительной болезни, длительного отпуска, предоставляемого до одного года, - не менее чем на 6 месяцев;

20.01.2022, 16:30

Татьяна!

Давайте разберемся с Вашим уточнением.

Если рассматривать указанное Вами Отраслевое соглашение между департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Воронежской областной организацией Общероссийского профсоюза образования на 2021-2024 годы

Основное

Во-первых, его принципиальным отличием является то, что все пункты документа, улучшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством Российской Федерации, распространяются только на членов профсоюза. Работники, не являющиеся таковыми, вправе регулировать свои отношения с работодателем в индивидуально-договорном порядке

Во-вторых. Вопрос стоял о продлении действия квалификационной категории. Об этом в Отраслевом соглашении речи не идет

В феврале срок категории заканчивается. Но сотрудник говорит. Что можно продлить до конца года и она уволиться

В отраслевом соглашении прописаны следующие нормы

7.2.1. В случае истечения срока действия имеющейся квалификационной

категории сохраняет работнику постоянную повышающую надбавку к окладу

(должностному окладу), ставке заработной платы за ранее имеющуюся

квалификационную категорию на один год в следующих случаях:

- окончания длительного отпуска сроком до 1 года, предоставленного в

соответствии с частью 4 статьи 47 Федерального закона «Об образовании в

Российской Федерации»;

- работы по профилю деятельности за границей;

- длительного лечения (более 6 месяцев);

32

- в течение года до увольнения работника по собственному желанию в

связи с выходом на пенсию по старости

Все эти положения к Вашему вопросу отношения не имеют

20.01.2022, 16:58

Если работник видит свой случай - пусть докажет работодателю... Не согласится работодатель - сходит работник в суд - ст. 391 ТК РФ - какие проблемы? Пока видно, что работник что-то придумывает...

20.01.2022, 17:34