Севастополь, 20.01.2022, 17:24

Как правильно действовать, если тебя вызывают в суд из-за нарушения карантина - опыт кассира магазина без маски

Вопрос №19032009 из г. Севастополь
опубликован 20.01.2022, 17:24
Я кассир магазина. Обслужила покупателя без маски. Полиция сняла на видео и составила протокол о нарушении. Теперь меня вызвали в суд. Как мне себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, здравствуйте!

Единственный способ избежать максимального наказания - это признать в суде вину и раскаяться.

1. В суде сообщите, что виноваты, готовы исправляться, больше такого правонарушения не допустите.

2. Не одели маску в связи с загруженностью, забыли, были невнимательны, ранее всегда маску носили...

3. Если будете доказывать обратное - назначат максимальный штраф, так как имеется видео подтверждающее вашу вину.

В соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ,

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц- от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Если в суде признаете вину, и ранее не привлекались, то штраф будет минимальный

Предупреждение маловероятно, что вынесут, как показывает практика, но минимальный получить можете штраф.

Не 30 000, а 1 000 рублей штраф.

Всех благ Вам!

20.01.2022, 17:32

Признать вину и повиниться перед судом, чтобы меньше штраф дали.

С уважением.

20.01.2022, 17:23

Здравствуйте, Вера! Скорее всего дело по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушение Правил поведения в режиме повышенной готовности. В любом случае если есть видео, то можете признать вину, чтобы получить минимальное наказание в пределах санкции этой статьи.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

20.01.2022, 17:25

Здраствуйте!

Если вы согласны с нарушением (ст. 20.6.1 КоАП РФ), то Вам надо признать вину, это смягчит наказание.

КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины.

20.01.2022, 17:25

Здравствуйте!

Такое нарушение преследуется по ст.20.6.1 КоАП РФ и предполагает в качестве наказания для граждан предупреждение или штраф от 1.000 до 30.000 руб.

Если для вас это первое нарушение, рекомендую раскаяться в совершенном деянии, так как это является обстоятельством, смягчающим ответственность, что позволяет вам просить о наказании в виде предупреждения.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

20.01.2022, 17:28

Обратите внимание на то, что признаете вину, совершили первый раз, что невнимательность подвела и сошлитесь на ниже указанную статью

Тем самым вынесут предупреждение

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

20.01.2022, 17:31

Спокойно, раскаивайтесь, просите предупреждение и малозначительность - ст. 2.9 КоАП РФ...

20.01.2022, 17:52

Вера, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, поскольку Вас вызывают в судебное заседание, Вы вправе признать нарушение, заявив об этом судье, либо представить мотивированные, лучше, письменные возражения.

------------

Вас привлекают скорее всего по статье 20.6.1 КРФоАП

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

Если Вы вину признаете - это будет смягчающее вину обстоятельство, в связи с чем можете получить не строгое наказание

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

21.01.2022, 08:18

Покупатель был без маски.

20.01.2022, 17:44

Вас же все равно будут судить по административной статье, поэтому лучше признать (КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины.)

20.01.2022, 17:47

Если сотрудник магазина продаст товар клиенту без маски, владельца магазина могут оштрафовать по ст. 20.6.1 КоАП: ИП — от 30 тыс. руб., юрлицо — от 100 тыс. руб.

В любом случае - раскаивайтесь, сообщите, что не заметили, просите минимальное наказание в виду того, что никогда не привлекались.

С Уважением!

20.01.2022, 17:50

Вы просто не заметили, раскаивайтесь, просите предупреждение или малозначительность - 2.9 КоАП РФ...

20.01.2022, 17:53