Заявление на прекращение незаконного удержания пенсии и возврат незаконно удержанных средств - жизненная ситуация Зуевой Ларисы Владимировны

Вопрос №19032366 из г. Мурманск
опубликован 20.01.2022, 19:12
Я попала в трудную жизненную ситуацию. Я потеряла работу и здоровье. Мой ЕДИНСТВЕННЫЙ источник существования-пенсия 15.000 руб. Я одинока и не имею ни квартиры, ни машины, ни других значимых ценностей. На данный момент занимаюсь процедурой самобанкротства. Я являюсь должником нескольких банков. По исполнительному листу, на основании решений суда, судебные приставы направили требование в пенсионный фонд на удержание 50% от моей и без того крошечной пенсии. И в январе мне принесли уже 7.900 рублей пенсии. Это меньше прожиточного минимума. Я живу в Мурманской области. МРОТ в 2021-12.792 руб.. Подскажите пожалуйста, как мне грамотно составить письмо (заявление) судебным приставам на возврат незаконно удержанных средств и прекращение удержания пенсии больше, чем разрешено законом. Заранее благодарю. С уважением, Зуева Лариса Владимировна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги удержали законно. 50 % из пенсии. Закон еще не действует. МРОТ к Вам никакого отношения не имеет. Это размер оплаты труда, а не прожиточный минимум. С 01 февраля заявление пишите приставам.

20.01.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон действует только с февраля 2022 года.

20.01.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Закон разрешает удерживать по исполнительному производству до 50 процентов от дохода должника, в том числе и с пенсии. Закон о сохранении прожиточного минимума вступит в законную силу с 01 февраля 2022 года. Можете написать приставу заявление после 01 февраля о том, чтобы Вам сохраняли прожиточный минимум. В заявлении ссылайтесь на новый закон. Приложите подтверждающие документы.

20.01.2022, 19:42

С 01.02.2022 согласно абзаца 8 статьи 446 ГПК РФ вам обязаны по вашему заявлению оставлять прожиточный минимум для пенсионеров установленный в Мурманской области в размере 16 658,00 руб., по России он гораздо меньше.

Заявление подавайте уже сейчас, чтобы в ПФР уже до 01.02. направил Постановление пристав.

Удержаний у вас с пенсии вообще не будет.

Внесудебного банкротства через МФЦ у вас не будет, т.к вы имеете доход (пенсию), можете закончить это мероприятие.

20.01.2022, 19:53

Здравствуйте! С 01.02.2022 г. вступают в силу поправки к законам, позволяющие сохранить за должником прожиточный минимум. С соответсвующей даты Вам нужно будет подать его приставам. Вот образец: tezisdoki.ru Если прожиточный минимум по региону меньше федерального, то в заявление укажите федеральный, если наоборот-то региональный.

Насчет возврата ранее удержанной части сомневаюсь, что вернут, т.к. закон ещё не вступил в силу и заявление на уменьшение удержаний от Вас не поступало и 50% они списывали ранее на законных основаниях.

20.01.2022, 19:57

Лариса Владимировна, здравствуйте. Подавайте сейчас заявление в фссп

С 01.02.2022 согласно статьи 446 ГПК РФ

обязаны по вашему заявлению оставлять прожиточный минимум для пенсионеров установленный в Мурманской области в размере 16 658,00 руб., по России он гораздо меньше.

С уважением.

20.01.2022, 20:46

МРОТ здесь совсем не при чем. Это минимальный размер оплаты труда. Прожиточный минимум имеет значение. Для пенсионера прожиточный минимум в 2022 году составляет в Мурманске - 17 395 рублей; Для трудоспособного населения, - 22 047 рублей

Приставы ничего не нарушили. 50 % имеют право удерживать. Новый Закон о сохранении прожиточного минимума вступает в силу с 1 февраля 2022 года. Федеральный закон от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в "статью 446 Гражданского процессуального кодекса и в ФЗ - 229

Но Вам самой нужно будет написать заявление приставам о сохранении вам прожиточного минимума, - с 01 февраля.

Кстати, Пенсию Вам должны доплачивать до прожиточного минимума, если Вы не работаете. Для этого в органы соцзащиты нужно обратиться.

Р.S И пенсия у вас не такая крошечная. У меня пенсия - 9000 руб))

20.01.2022, 21:04

Здравствуйте! Сейчас заявление подавать преждевременно. Но с 1 февраля текущего года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Он дополняет п.4 ст.4 Закона об исполнительном производстве следующей нормой:

пункт 4 статьи 4 дополнить словами ", в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)"

Это означает, что судебные приставы будут обязаны оставлять пенсионеру-должнику прожиточный минимум пенсионера, установленный в регионе.

После 1 февраля 2022 года Вы можете, сославшись на вышеуказанную норму закона, направить судебному приставу заявление с требованием оставлять на пенсионном счету прожиточный минимум пенсионера.

Заявление пишется в свободной форме.

20.01.2022, 21:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских