Как помочь пенсионеру, лишенному жилья в трудной ситуации - поиск решений и государственная поддержка

Посоветуйте, пожалуйста, как помочь пенсионеру, попавшему в труднейшую жизненную ситуацию?

Несколько лет тому назад одна пенсионерка, моя бывшая соседка по коммуналке, под нажимом своего внука и невестки подписала договор купли-продажи на свою двухкомнатную квартиру в пользу внука. Некоторое время она имела возможность спокойно проживать в этой квартире. Но, когда внук (врач по профессии!) решил жениться, он стал выживать свою родную бабушку из квартиры. Ему это удалось, хотя прописка за моей знакомой сохранилась именно в этой квартире. Из сострадания ее взяли к себе дальние родственники из Воркуты, поселили у себя. К сожалению, климат не подошел для пожилой дамы (ей 81 год). В июне она возвращается в Санкт-Петербург, но внук не собирается пускать ее в теперь уже свою квартиру. Судиться с внуком ей не позволяют нравственные принципы... Да и сил уже нет... Да и есть риск, что внук воспользуется своими связями в медицине и сфабрикует дело о ее психическом нездоровье. Кроме инвалидности никаких льгот она не имеет... В качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий не состоит.

Пока она остановится у нас... Но что делать дальше? Предусмотрено ли государством что-нибудь для таких неустроенных стариков, кроме дома престарелых? Очень жалко ее, она не заслужила такой старости. Как ей помочь? Может быть ей смогут выделить хоть крошечную комнатку без права приватизации (чтобы внук и это не отнял)? Прошу Вашего совета, уважаемые юристы. Заранее Вам благодарна! С уважением, Анна.

Лучший ответ

Пока факт обмана не установлен судом доказывать государству, что пенсионерку обманули бесполезно. Она обеспечена жилой площадью и государство не обязано предоставлять ей какое-либо жилье. Если имеются основания и не прошли сроки исковой давности, то можно попытаться обратиться в суд....Если судиться не хочет, то помочь получить иное, вместо подаренного, жилье не возможно...

Спасибо за ответ! Я предполагала, что время упущено... Боюсь, что срок исковой давности уже истек, ведь все события произошли около пяти лет тому назад. Будем искать других родственников в других регионах. Если не удастся, как ни жаль, придется устраивать ее в дом престарелых... Я бы не отказалась дать ей угол в свой квартире, но моя семья сама стоит на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В очереди находимся 31 год. Ольга Николаевна, спасибо Вам большое за ответ! В принципе, я так и предполагала, что ничего уже сделать нельзя... Хотя.... А можно ли доказать, что она по договору не получила ни копейки? Никаких счетов и накоплений у нее нет, богатств тоже не нажила. Если обязать ее внука выплатить ей хотя бы часть стоимости квартиры, то она смогла бы снимать недорогое жилье в пригороде? Благодарю Вас за ответ. Всего Вам доброго!

Где она прописана( зарегистрирована)?

Галина Владимировна, спасибо Вам за ответ! Моя бывшая соседка зарегистрирована в квартире внука. Но он жестко объяснил ей, что она не сможет жить в этой квартире, так как вместе с ним проживает его жена и малолетний сын. Квартира двухкомнатная, одна из комнат проходная. Боюсь, что срок исковой давности уже истек.