Екатеринбург, 20.01.2022, 22:12

Проблемы с постановкой на учёт купленной машины в автосалоне - кто же является первым хозяином - салон или физическое лицо?

Вопрос №19032796 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2022, 22:12
Купили машину в автокредит в салоне по договору купли продажи теперь не можем поставить на учёт так как первый хозяин снял с учёта машину и номера в аресте, прикрепила договор купли продажи с физ. лицом это физ. лицо нигде не фигурирует а у автосалона договор купли продажи с первым хозяином.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Если нет всей цепочки договоров купли-продажи (ст.454 ГК РФ) от последнего зарегистрированного собственника, то на учет поставить не получится согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Вам стоит обратиться в автосалон и потребовать предоставить договор, на основании которого можно было бы поставить авто на учет. Если физ. лицо продало автосалону, а тот Вам, то потребовать такой договор. Если же это трейд-ин, а автосалон - агент, то агентский договор и всю цепочку договоров от последнего зарегистрированного собственника. У Вас проблема не в том, что авто снято с учета, а в том, что нет нормально оформленного договора.

Если откажутся, то повод для требования расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ), а возможно также для заявления о мошенничестве в полицию, если такое авто не поставить на учет. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

20.01.2022, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анна, добрый вечер!

Ну вас судя по всему кинули. И сделали это весьма по обычной форме

Свои претензии можно предъявить салону.

Он продавец, поэтому с ним и расторгать договор (ст. 450 ГК РФ).

Это делается через суд.

Деньги можно взыскать.

20.01.2022, 22:16

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, добровольно вам деньги не вернут, очень часто сейчас такое происходит у граждан.

1. Договор купли-продажи необходимо расторгать, согласно ст. 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

2. Вы не можете на себя оформить автомобиль, в силу того, что автомобиль был снят с учета и номера в аресте - это существенное нарушение договора.

3. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Готовьте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) к салону.

5. Взыскивайте обратно свои деньги, а также все судебные издержки, еще и моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

20.01.2022, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это салон так кинул? И только через суд решается этот вопрос, деньги не вернут.

20.01.2022, 22:20

Боюсь, без суда - салон не будет с вами добровольно сотрудничать.

20.01.2022, 22:29

Через суд, деньги увидите через год, не ранее... типа жулики - время такое!

20.01.2022, 22:46

В обл ГАИ спокойно поставили на учёт!

23.01.2022, 12:45

А вопрос зачем задавали? И писали, что не можете поставит на учёт к чему?

23.01.2022, 12:51