Хулиган из детского сада - как уберечь ребенка от агрессии и насилия?
Здравствуйте.
Законом об образовании (смотрите ниже) не установлено такое основания для прекращения образовательных отношений как субъективно воспринимаемое неадекватное отношения одного ребенка к другим. Однако вы имеете право требовать от администрации детского сада, в том числе, психолога, руководителя, педагогов принятия мер по обеспечению охраны жизни и здоровья вашего ребенка в период его пребывания в детском саду. В таком случае напишите заявление на имя руководителя, а если он ранее уже бездействовал на ваши обращения, то на имя руководителя органа управления образованием (указан на сайте детского сада) о непринятии мер по факту нарушения права ребенка на безопасную среду. Администрация обязана работать с родителями и ребенком, а также расторгнуть с ними договор оказания услуг если будут установлены основания, в том числе, противопоказания по медицине для пребывания ребенка в обычном детском саду. Также вы имеете право требовать компенсации для ребенка морального вреда и имущественного вреда, если таковые были причинены ребенку в связи с действиями чужого ребенка и бездействием воспитателя на основании ст. 1073 ГК РФ
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Статья 28
К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
Ссылка pravoved.ru
ПРОШУ оценить ответ.
Желаю удачи. В.
Подайте заявление в полицию о ненадлежащем оказании услуг ДОУ, создании ситуации, угрожающей жизни и здоровью ребенка.