Утеря паспорта - находка или хищение?
Нет, это не является хищением в большинстве случаев.
Нет, не было умышленных действий по изъятию вещи у гражданина. А ст. 227 - какого кодекса (иного закона)?
Здравствуйте Александра.
Речь вероятнее всего идет о ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей.
Если виновный видел. Как человек оставил сумку, после чего завладел паспортом. То будет хищение паспорта (ответственность по ст. ч. 2 ст. 325 УК РФ).
Является конечно. Не так давно второй кассационный суд осудил по 158 человека который нашел кошелек и не отнес в полицию. Хотя не представляю как его нашли. Но факт остается фактом.