Могут ли приставы прекратить исп. производство в связи с банкротством ООО как взыскателя с меня долга?

Вопрос №19033529 из г. Выборг
опубликован 21.01.2022, 08:45
Могут ли приставы прекратить исп. производство в связи с банкротством ООО как взыскателя с меня долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы могут окончить исполнительное производство (ИП) и направить испол_документ арбитражному управляющему, если должник признан банкротом.

А не прекратить.

21.01.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!

Приставы направляют исполнительный документ управляющему банкрота и оканчивают ИП:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

21.01.2022, 09:12

Добрый день. В случае если ООО у которой к Вам есть право требования стало банкротом, то задолженность которая имеется у Вас перед ООО будет взыскана Арбитражным управляющим.

Взыскание дебиторской задолженности это одна из основных обязанностей Арбитражного управляющего для формирования конкурсной массы.

В итоге от задолженности избавиться у Вас не получится.

21.01.2022, 14:47
Оценка автора вопроса:
Право требования было, т. к. я был индивидуальным предпринимателем, ИП своё закрыл уже давно. А при банкротстве ООО закрывается, собственно нет взыскателя - нет и исполнительного производства. Или я не так думаю?

Ваш долг продадут на торгах и взыскатель поменяется. Исп.производство не прекратят.

21.01.2022, 18:37

Доброе утро!

Пристав окончил исполнительное производство в том случае, если обнаружит, что у Вас не имеется имущества для ареста и обращении на него взыскания.

А так в процедуре банкротства финансовый управляющий может посодействовать приставу для взыскания с Вас задолженности, либо продать долг на торгах другому лицу.

22.01.2022, 09:18

Здравствуйте.

Нет. Не могут.

Приставы обязаны дальше работать по долгу.

Управляющий взыскателя обязан выставить долг на торги и продать. Если никто не купит, то долг могут списать. Если спишут, тогда пристав окончит ИП в связи с ликвидацией взыскателя. Но это маловероятно. Обычно хотя бы за 10 руб. долг продается и взыскатель меняется.

Если сами отследите торги, то можете выкупить этот долг на доверенного лица за копейки, а потом простить.

Я как раз занимаюсь торгами, могу вам помочь.

22.01.2022, 16:42

У меня ситуация, где не должник объявляет себя банкротом, а именно взыскатель, т. е. ООО. А это в корне меняет дело.

21.01.2022, 14:38

Добрый день. В случае если ООО у которой к Вам есть право требования стало банкротом, то задолженность которая имеется у Вас перед ООО будет взыскана с Вас Арбитражным управляющим.

Взыскание дебиторской задолженности это одна из основных обязанностей Арбитражного управляющего для формирования конкурсной массы.

В итоге от задолженности избавиться у Вас не получится.

21.01.2022, 14:47