Можно ли выходить в форме МЧС в перерыве между дежурствами?
В магазин выйти вы можете, а вот поехать в форме на картошку это уже нелепость...
И, приобретите головной убор, за его отсутствие при передвижении на улице могут привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение ношения формы.
Уголовной ответственности НЕТ! Если вы не совершили преступления находясь в форме силового ведомства, службы...
Алексей, для начала необходимо понимать, что вас с подвигло задать данный вопрос? Вам запрещает руководство? Чем обосновывают? Вы боитесь, что могут остановить и наказать за нарушение формы одежды?
Наказать Вас, скорее всего не могут, т.к. вы не действующий (аттестованный сотрудник - не имеющий специального звания). Поэтому особых помех для выхода быть не должно. Да и спецпатрулей МЧС России я не видел. Можно сверху одеть куртку.
Делайте выводы.
Напротив, начальство обязывает носить форму во время несения службы, просто у нас возник спор между собой, некоторые наши сотрудники бывшие полицейские, утверждают, что за нахождение в форме вне службы могут привлечь к уг. ответ...
К уголовной и административной ответственности за ношение формы в свободное от службы время действующих сотрудников, в т.ч. полиции, привлечь нельзя, можете ходить в ней в свободное от работы время в магазин, на рынок, в парк и т.д. куда хотите.