Как поступить, если завещание умершей матери не учитывает существование дочери?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама, завещание написано на второго ее мужа, а дочь, т.е. я, в завещании не указала. Что мне делать? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (4):

Если вы не имеете права на обязательную долю в наследстве, то вы не наследуете. Если наследник по завещанию не примет наследство, то вы можете быть призваны к наследованию (для этого нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства).

Завещание может быть признано недействительным судом при наличии оснований (например, нарушений требований к его форме, или если мама не отдавала отчёт своим действиям, когда составляла завещание, действовала под влиянием угрозы, обмана и т.п.).

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Оспаривайте завещание. Это сложно. В таких случаях обычно доказывают что завещатель не осознавал свои действия.

Попробуйте через суд оспорить завещание.

Елена, здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (статья 1119 ГК РФ),

Если есть основания для оспаривания вправе обратиться с иском в суд.