Квартира при браке - как решить вопрос с ипотекой и долями при разводе?

Вопрос №19033636 из г. Пермь
опубликован 21.01.2022, 09:33
Купили в период брака квартиру и оформили брачный договор на меня, позже по материнскому капиталу загасили часть ипотеки. Платить мне ещё 20 лет ипотеку. Соглашение об определении размера долей для выделения не оформляли. Сейчас разводится, погасить ипотеку и выделить доли не имею возможности.. муж хочет отказаться от своей части материнского капитала. Как нам сделать это сейчас и не ждать окончания срока погашения? Доли не выделены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Однако совершеннолетний родитель вправе оформить нотариальный отказ от своей доли. Для этого ему достаточно просто сходить к нотариусу. А т.к. есть брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то в этом случае претендовать на долю он не сможет, если по брачному договору квартира Ваша.

21.01.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Придется выделять доли.

21.01.2022, 09:32

В официальном браке при оформлении ипотеки муж и жена становятся созаемщиками по определению, кроме двух случаев:

если они заключили брачный договор, где установлен раздельный режим собственности (тогда созаемщиками они станут только по желанию),

если у супруга нет российского гражданства.

В остальных случаях муж и жена, во-первых, становятся созаемщиками, а во-вторых, имеют право на половину собственности, если на размер долей не влияют другие факторы (об этом чуть ниже). При этом на кого записана квартира и кто вносит платежи – не важно: все равно это будет совместная собственность. Подробнее об этом можно почитать в статье 34 Семейного Кодекса РФ.

Разделить имущество при разводе можно двумя способами: по соглашению сторон или через суд.

Что надо сделать, чтобы разделить ипотечную квартиру:

Заключаем соглашение о разделе у нотариуса или по суду и официально регистрируем развод. Делать это можно в любом порядке.

Обращаемся в свой банк со всеми документами, которые мы получили в результате действий по пункту 1. Это свидетельство о разводе, соглашение о разделе имущества или решение суда, а также документы по требованию банка. Например, если есть решение оставить квартиру одному из созаемщиков, понадобятся документы для оценки его платежеспособности. В любом случае, полный список документов лучше уточнить у кредитора.

Так же можно оформить нотариальный отказ от своей доли.

21.01.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Если в брачный договор не была внесена информация о режиме выделения долей с учётом материнского капитала, то только новым соглашением об определении долей и обязанности переоформления вы сможете закрепить право.

То есть пока ипотека не будет погашена переоформление, выдел долей или раздел имущества зарегистрировать невозможно, в силу залога, возможно только отразить соглашением на бумаге нотариально заверенном об определение долей и соглашение о разделе имущества нотариально заверенном, где указать об обязанностях, в частности переоформления доли мужа (как отказ от доли) в соответствии со ст.38 СК РФ

21.01.2022, 10:28

Здравствуйте, Людмила.

1. Отказ супруга от реализации права участвовать в определении долей в праве общей долевой собственности в жилом помещении (квартире), приобретенном с использование средств материнского капитала оформляется нотариально. За супругом сохраняется право совместной собственности на долю в праве общей собственности на жилое помещение, зарегистрированную на имя супруги (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ), а соответственно сохраняется объем обязательств, возникших в браке, при разделе имущества устанавливается судом.

2. Даже при наличии брачного договора (содержание пунктов брачного договора в отношении правового режима имущества в вопросе не уточняется) условия брачного договора, нарушающие права супруга, ставящие его в неблагоприятное положение, могут являться основанием для признания их недействительными.

Ст. 44 СК РФ.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

21.01.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доли сейчас нам не разрешает банк, мы можем сейчас составить соглашение (обязательство) о выделении долей, но реализовано оно будет только после погашения ипотеки, а платить ее ещё долго.

21.01.2022, 10:23

Но супруги могут договориться, что купленное в ипотеку жилье достанется одному из них. Например, муж может отдать квартиру супруге, которая будет воспитывать их общих детей.

Такую договоренность можно оформить соглашением о разделе имущество и для его заключения не требуется согласие банка (п. 11 Обзора Верховного Суда РФ от 22.06.2016).

21.01.2022, 10:30

Совершенно верно. Пока ипотека не погасится, регистрация перехода выделенной доли собственности приобретенной с учётом материнского капитала невозможна в силу залога.

Остаётся только на бумаге отразить определение долей и соглашение о разделе имущества нотариально заверенном по ст.38 СК РФ, где указать об обязанностях, в частности переоформления доли мужа (как отказ от доли)

21.01.2022, 10:32