Муж, работник МВД умер, жена пенсионерка, пенсия маленькая. Можно ли перейти на пенсию мужа? Был сын. он тоже умер.

Вопрос №19033663 из г. Буинск
опубликован 21.01.2022, 09:43

Муж, работник МВД умер, жена пенсионерка, пенсия маленькая. Можно ли перейти на пенсию мужа? Был сын. он тоже умер.

Лучший ответ
Рекомендуется

сегодня, 10:12

Ваш ответ на вопрос №19033663 бесполезен для меня

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович

Удивительная неблагодарность. На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете.

Данный клиент не заслуживает бесплатной юридической помощи

21.01.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Обратиться в ЦФО МВД по РТ

Центр финансового обеспечения

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Центр финансового обеспечения

Начальник центра

Фахрутдинов Ильшат Талгатович

(843) 291-35-37

Заместитель

начальника центра

Каримуллин Альберт Галямутдинович

(843) 291-24-20

Заместитель

начальника центра

Зиятдинова Ольга Алексеевна

(843) 291-30-07

Основные задачи и функции:

**

- организация пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, службы в органах внутренних дел, и членов их семей.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 11. Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации***

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Статья 36. Размеры пенсии

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона,- 50 процентов

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,- 40 процентов на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца,

23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий,

21.01.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Перейти можно только посчитайте выгодно ли будет, т.к. вы будете получать только 40% от пенсии мужа.

21.01.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ваш ответ очень полезно для меня спасибо, нажимаю да.

21.01.2022, 10:19

Спасибо большое, вы мне очень помогли.

09.02.2022, 08:13