Проблемы оформления наследства - чьи права учитываются и как оплатить налоги на дом в кишлаке?
Отец умер в 2017 г, за два года до смерти написал на меня наследство на дом в кишлаке, я самый младший мне 56 лет. Когда стал оформлять дом на себя нотариус сказал что в наследстве указана статья согласно которой права на наследство имеют также дети отца (или мои братья и сестры) старше 55 лет. Отец гражданин узбекистана мы все от рождения граждане СССР (два брата и сестра, нас трое), а затем России. Все брат и сестра отказались от дома. Мама умерла в 2014 г. Хозяина дома нет, документов на дом тоже никаких нет, ни кто в нем не живет, растет долг от налоговой, оплатить не могу так как в банке сказали что так как отец умер поэтому ИНН отца нет и деньги они не могут принять.
Добрый день. Видимо нотариус Вам объяснил, что по закону есть наследники так называемой обязательной доли. Это те, кто считается нетрудоспособными, а к таковым закон относит и наследников первой очереди по закону, достигших пенсионного возраста по ранее установленным возрастным рамкам (60 и 55 лет для мужчин и женщин). Они могут претендовать на половину той доли, которую получили бы в отсутствие завещания. Но если эти наследники к нотариусу обращаться не захотели, то нотариуса не вправе отказывать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство (при условии, что Вы в течение 6 мес. с даты смерти отца подали ему заявление о принятии наследства)
Если после смерти в течение 6 мес. к нотариусу не обращались, то нужно обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства. Это проще сделать тем, кто там проживал в то время (желательно чтобы была регистрация по месту жительства). Но и в других случаях есть варианты. Рекомендую обратиться к юристу для личной консультации.