Йошкар-Ола, 21.01.2022, 11:02

Опека над пенсионером - кто получает его пенсию - опекун или больной?

Вопрос №19033894 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.01.2022, 11:02
Если оформить опеку над больным пенсионером, другим пенсионером, то останется ли у больного его пенсия или перейдет к ухаживающему опекуну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он дееспособен, то сможет сам получать пенсию, если не дееспособен, то получать ее будет опекун.

21.01.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оформляем лежачую больную на инвалидность, можно ли ещё на нее оформить опеку?

21.01.2022, 11:08

Для оформления опеки необходимо признание недееспособным в судебном порядке. В вашем случае это вряд ли возможно.

21.01.2022, 11:09

Для оформления группы инвалидности нужен ли психоневрологический осмотр?

21.01.2022, 11:13

Все зависит от того, по какому заболеванию у вас направление на МСЭ. Не требуется этого конкретного осмотра.

21.01.2022, 11:17

Будет ли пенсия опекуну пенсионеру начисляется своя или будет перекрываться той что он оформил на опекаемого? Или будет обе пенсии своя и опекаемого! Или только опекаемого. Так как у того кто хочет оформить опеку пенсия гараздо меньше!

21.01.2022, 11:19

Если опекуну положена пенсия, то он ее и так получает, а за само опекунство пенсия не назначается.

Что бы стать опекуном, нужно признать недееспособным гражданина, потом Администрация выносит распоряжение и опекун получает пенсию опекаемого и за нее отчитывается.

Если у опекуна есть пенсия она и останется такой же,а у опекаемого своя. За уход там небольшая денежка будет доплачиваться.

21.01.2022, 11:26