Воронеж, 21.01.2022, 11:38

Взяла деньги в микрозаймах и не смогла оплачивать, даже проценты. Теперь угрожают.

Вопрос №19033986 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2022, 11:38
Взяла деньги в микрозаймах и не смогла оплачивать, даже проценты. Теперь угрожают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, Обычно таким балуются такие недобросовестные МФО, как Уан клик мани, Гуру мани или Быстро деньги.

Рекомендую написать очень подробную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Иначе поверьте - коллекторы могут начать писать гадости и звонить Вам и Вашему окружению...

Грубо нарушены Ваши права, и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

21.01.2022, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

21.01.2022, 11:38

Здравствуйте!

Это неправомерно со стороны организации.

Вы вправе защитить свои права через ФССП и получить компенсацию.

21.01.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь в полицию и фссп по факту угроз, предложите решить вопрос в суде.

21.01.2022, 11:42

Рекомендую записать на диктофон сами угрозы, а ещё лучше на видео, в данном видео должен быть хорошо виден номер телефона, а далее обратиться в полицию.

22.01.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я почти 2 месяца не платила, так как в моей сфере произошёл застой из-за локдаун и только сейчас начинает налаживаться.

21.01.2022, 11:46

Екатерина, выше Вам написал подробный ответ.

Только электронная жалоба в прокуратуру может их остановить, иначе МФО начнет реально морально давить, как показала практика.

21.01.2022, 11:48

Я вам указала куда подать заявления, бояться коллекторов не нужно, реагировать тоже, но нужно защищать свои права. Сам факт того, что вы должник, не порождает у коллекторов права на угрозы и нарушение закона.

21.01.2022, 11:50