Как узаконить дачный участок на берегу озера и оформить его в собственность?

Как нам быть. Ситуация такая, наш дачный участок расположен вдоль озера. От озера до забора расстояние 20 метров. Участок был выделен ещё в советское время, а дом построен был в 1996 году. В 2004 году вышел закон о санитарной зоне. Мы сейчас хотим переезжать в другую область и продать участок, но без документов о собственности на землю никто не покупает. Что нам делать? Можем ли узаконить участок и оформить в собственность?

Лучший ответ

Есть дачная амнистия. Если вы являетесь членом дачного или садоводческого товарищества, и общим собранием данной организации вам распределен в пользование этот участок, то вы можете получить его в собственность, возможно даже бесплатно. Поэтому за формированием документов на участок вам необходимо обращаться к кадастровому инженеру, а за предоставлением участка в местную администрацию.

Спасибо.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Спасибо.