Как правильно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами при продаже недвижимости в 2020 году - опыт Аллы.

В 2016 году я с мужем купила квартиру в общую совместную собственность с использованием кредитных средств ПАО Сбербанк за цену более 4000000 рублей. В 2019 году я подала 3-НДФЛ, заявление на распределение имущественного налогового вычета между супругами (по 2000000 рублей+ 1/2 процентов по кредитному договору) и заявление на возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц за 2018 год в размере 25 740 рублей. Декларацию проверили, эту сумму вернули. В 2020 году я подала 3-НДФЛ, заявление на социальный налоговый вычет (расходы на мед. услуги в размере 93330 рублей) и заявление на возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц за 2019 год в размере 51480 рублей. Декларацию проверили, эту сумму вернули. В 2020 году кроме получения зарплаты по основному месту работы я за 3500000 рублей продала другую квартиру, которую купила за 3200000 рублей в 2018 году. Я написала заявление на предоставление мне имущественного налогового вычета при продаже недвижимости в размере фактически подтвержденных доходов (на сумму 3200000 рублей), написала заявление на возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц за 2020 год в размере 23 595 рублей и отправилась в свою налоговую инспекцию проконсультироваться, как правильно заполнить разделы 1, 2 и приложение 7 к 3-НДФЛ. Однако сотрудник налоговой инспекции сообщила мне, что в моем случае возврат денежных средств излишне уплаченного налога на доходы физических лиц за 2020 год мне не положен, так как сумма к возврату 23 595 рублей, а сумма к начислению НДФЛ при продажи квартиры 300000 рублей х 13%= 39000 рублей. Она порекомендовала мне в разделе 2 налоговой декларации указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет 39000 рублей-23595 рублей = 15405 рублей и эту сумму уплатить в бюджет. Я ей сообщила, что у меня два имущественных налоговых вычета: вычет на покупку недвижимости 2000000 рублей+1/2 процентов по кредитному договору, а также налоговый вычет при продаже недвижимости в размере 3200000 рублей и есть разъяснения Министерства финансов, что я могу этими налоговыми вычетами воспользоваться одновременно. На это она сообщила, что тогда 3-НДФЛ не пройдет камеральную проверку. Прошу сообщить, права ли в моей ситуации сотрудник налоговой. Если верны мои доводы, прошу сообщить, как правильно заполнить разделы 1, 2 и приложение 7 к 3-НДФЛ и какие заявления я должна подать в налоговую инспекцию. С уважением и благодарностью, Алла.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вам надо обратиться к бухгалтеру. Юристы не составляют 3 НДФЛ.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".