Как получить свою долю от вычета по ипотеке при разводе?

Вопрос №15984573 из г. Ярославль
опубликован 28.06.2019, 06:33

Дочь с мужем купили квартиру в 2012 г. в ипотеку за 2 600 000 р.. Выплатили с процентами в 2017, развелись в 2018. В налоговую инспекцию заявлен имущественный вычет 351 т.р. (13% от 2 000 000 р. максимум по квартире+700 000 руб. проценты). Вычет заявлен в пропорции: муж - 100%, жена 0%, т. к. является ИП на ЕНВД. За время совместной жизни муж получил возмещение НДФЛ 100 т.р. После развода в 2018 и в 2019 еще получил 90 т.р. Получит еще 161 т.р. Квартира приобреталась в общую совместную собственность, но была оформлена на дочь. Каким образом можно получить с бывшего мужа 50% от полученных 90 т.р. и в дальнейшем 50% от 161 т.р.? Либо восстановить право дочери на половину от 351 т.р.? Так как квартира куплена до 2014 года, на нее дочь потеряла право на вычет. Хотелось бы либо получить с мужа свою долю, либо восстановить право на вычет, так как в будущем возможно она будет являться плательщиком НДФЛ и могла бы своим правом воспользоваться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Право на вычет согласно ст.220 НК РФ она не потеряла. Тот факт, что он был перераспределен ранее в пользу мужа, а жена не воспользовались им, не означает, что она потеряла право на вычет. Просто она им не воспользовалась и это не лишает ее права воспользоваться при покупке недвижимости. Если не верите, можете уточнить этот вопрос в налоговой. Однако если вычет по первой покупке уже перераспределен, то изменить эту ситуацию не получится. Процедуры восстановления права на вычет не предусмотрено. Так что полученные мужем суммы как налоговый вычет не получить.

28.06.2019, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Валентина Юрьевна, если в отношении данной квартиры Ваша дочь не заявляла право на получение налогового вычета, то за ней такое право сохранилось, при покупки другого имущества, согласно ст. 220 НК РФ,

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Также она имеет право заявить о разделе данной суммы, так как имущественный налоговый вычет приобретен от покупки квартиры в период брака, и данные денежные средства являются совместными.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

28.06.2019, 07:04

Обращайтесь о разделе, это не влияет, что ранее не заявлялось требование.

28.06.2019, 07:27

Никак с него не получить эти деньги. И не восстановить право. Т.к. уже было подписано соглашение и был распределен вычет. Они на тот момент так договаривались и это не противоречит ст. 220 НК РФ, ст. 38, 39 СК РФ и др)

Тут к сожалению ничего не сможете сделать.

28.06.2019, 07:42

Все что было приобретено во время

брака при разводе подлежит разделу вплоть до налогового вычета ст.38 СК РФ.

Поэтому можете обратиться в суд с иском о разделе налогового вычета.

28.06.2019, 07:44

Рекомендую взыскать в судебном порядке, так как данный налоговый вычет является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу 50/50%.Квартира была куплена в браке, налоговый вычет полагается при покупке квартиры, квартира покупалась на средства семьи, следовательно и вычет является совместно нажитым имуществом, не важно на кого он оформлен.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

28.06.2019, 08:33

Если вычет не делился имеете право обратиться сейчас, зто новый предмет иска-раздела имущества.

28.06.2019, 08:35

Понятно, что по другому объекту она имеет право на вычет, но покупать еще квартиру она не собирается.

28.06.2019, 07:10

Если покупать не собирается то она имеет право обратиться в суд и разделить данный налоговый вычет.

28.06.2019, 07:26

Раздел совместно нажитого имущества уже состоялся, право на вычет в иске заявлено не было.

28.06.2019, 07:19