Что произойдет со вкладом умершей жены, если ее супруг умрет через 20 дней?
Да, 1\2 от вклада жены, при этом его доля вклада 1\2 в силу брака, как супружеская доля.
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Здравствуйте, Наталия Юрьевна. Принять наследство "автоматически" невозможно. Оно принимается либо юридически, путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением, либо фактически, путем вступления в фактическое владение и управление наследственным имуществом. В обоих случаях это делается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если у умершей жены все наследство - это вклад, то принять наследство фактически, ее муж не мог. Сейчас наследники мужа принимая наследство после его смерти, могут также, за него, принять наследство ранее умершей жены по правилам, установленным ст. 1156 ГК РФ.