Жена умирает. Можно ли при обращении к нотариусу не включать в наследственную массу машину и счета?

В браке приобретена машина (записана на мужа) и есть банковские счета на мужа. Жена умирает. Можно ли при обращении к нотариусу не включать в наследственную массу машину и счета? (квартиры будут делиться). Или это надо обязательно указывать? Мы,дети, хотим, чтобы это так и осталось на отце.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если есть наследники кроме супруга, то необходимо все включать в наследственную массу, согласно ст. 1152 ГК РФ,

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это сейчас все ЗА, а через 5-10-15 лет могут начаться споры и разногласия, к сожалению такое часто бывает.

Включаете в наследственную массу - все имущество, а дети уже могут написать отказ в пользу отца, либо потом подарить все отцу.

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ,

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С Уважением!

Благодарю Вас!

Зачем. Пишите просто вступить в наследство.

Сейчас вам просто надо написать заявление о вступлении, потом 6 месяцев подумать.

Потом делите как хотите.

Здравствуйте, Наталья!

Не делить их нереально.

Т.к даже если Вы о них не сообщите, то нотариус все равно делает запросы в банки и банки ответят, что есть такие то счета, с такой то суммой.

Поэтому можете не указывать. Но только в расчете на то что сам нотариус не узнает.

Ст. 1152 ГК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАТЬ. Т.К. доля супруга (половина) входит в наследственную массу.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Желаю удачи. В.

Благодарю за потраченное время!

При смерти жены нотариус принимает все возможные меры к поиску имущества

Статья 1112 ГК РФ. Наследство. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Так что машины и иное имущество войдет в состав наследства, если вы хотите чтобы все это осталось на отце и не делилось вам нужно написать у нотариуса ОТКАЗ от наследства, в таком случае все наследство достанется отцу в порядке ст 1142 ГК РФ,но исключить что то из состава наследства по своему выбору без отказа нельзя.

Благодарю за потраченное время!

Получайте свидетельство о праве на наследство, на имущество как есть (Ст.1162 ГК РФ) .

Но потом после получения Вы просто можете не обращаться в банк или ГИБДД.

Всё останется как есть, или потом можете переоформить на отца, если того требуется.

Наверноре, есть еще имущество, помимо машины и счетов отца.

Н-р, счет матери, тоже офрмляйте как есть. Потом отец вам переоформит.

А если отношения сейчас нормальные с отцом, то вы можете отказаться от наследства в пользу отца (и вообще ему причитается супружеская половина), а он соответственно что надо - отпишет вам.

Так дешевле выйдет, не надо платить за каждое оформление свидетельства о наследстве.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья, нельзя так, поскольку в любом случае машина и деньги на счетах являются совместным имуществом супругов т.34 СК РФ, следовательно надо включать в наследственную массу, а та уже сами разбирайтесь, кто вступит в наследство а кто напишет отказ в пользу отца, но предусмотренный законом порядок наследования необходимо соблюсти, во избежания возникновения каких либо проблем и разногласий в будущем.

Выражаю признательность за помощь.