Как подать в суд на соседа за залитие квартиры без экспертизы по ущербу?

В туалете моей квартиры произошло залитие потолка натяжного и стен (покраска) по вине соседа вышерассположенной квартиры, установленной и отраженной в акте от управляющей компании. ВОПРОС! Т.к. соседи не идут на мировую, хотим подать в суд на возмещение ущерба, но денег на проведение экспертизы по ущербу нет. Как быть? Можно ли подать в суд без этой оценки, как указать сумму понесенную нами по ущербу? В какой суд подается заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Вы можете провести оценку самостоятельно и обратиться в суд. Суд зависит от суммы ущерба.

Благодарю Вас!

Добрый день, специализируюсь на этих спорах и сообщаю, что без экспертизы не получится определить обоснованную стоимость причинённого ущерба.

Первое: кто то и как то должен рассчитать сумму ущерба. Сможете сами, считайте сами. Ответить как? Не очень реально.

Второе: от суммы ущерба зависит выбор суда

Третье: нужно еще будет заплатить государственную пошлину за подачу иска, а она рассчитывается от от цены иска (суммы ущерба)

Четвертое: нужно составить правильно исковое заявление

Итог: или вы все это делаете сами, или надо кому то за это платить.

Сделайте минимальную оценку, так как, если суд назначит будет еще дороже..

www.9111.ru

Вы отвитили на свой же вопрос, как без экспертизы вы узнаете стоимость которую вам должны выплатить? Можете отремонтировать за свой счет, потом предоставить чеки в суд и просить по ним взыскать.