Воронеж, 21.01.2022, 12:41

Нарушение конфиденциальности - работодатель показал видео без согласия на работницу перед коллегами

Вопрос №19034204 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2022, 12:41
Я работаю в организации в которых в кабинетах расположены камеры видео и аудиозаписи. В нерабочее время кабинета я зашла забрать личные вещи. Позднее на собрание организации, в Присутствие около 30 человек, было показано видео без моего согласия, как я беру личные вещи из кабинета. Возможно какой-либо согласие на запись видео Я и давала, подписываем постоянно кучу бумаг, но Согласие на демонстрацию данном видео перед коллегами я никакого не давала. Насколько законно действия работодателя, Который показал данное видео моим коллегам без моего согласия на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем смысл показа такого видео? Зашли взяли свои вещи, в чем конфликт? Ваши коллеги никогда не видели как вы ходите?

21.01.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Конфликт в том, что я якобы не имела права входить в кабинет в нерабочее время!

21.01.2022, 14:54

1. по существу вашего вопроса, из судебной практики: "... Суд пришел к выводу о том, что съемка рабочего процесса не является раскрытием персональных данных работника и не подпадает по действие главы 14 ТК РФ, а также не нарушает конституционные права работника на неприкосновенность частной жизни, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работника, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную или семейную тайну..."

Если исходить из позиции суда, что такая съемка в принципе не нарушает неприкосновенность частной жизни, а тем более во внерабочее время, где вас и быть то не должно - делаю вывод, что транслируя такую съемку ваш работодатель вел себя вполне допустимо.

2. Другой вопрос, его мотивы?! Вы что-то явно не договариваете!

21.01.2022, 20:22