Как рассчитывается выплата по временной нетрудоспособности для бывшего сотрудника с заработной платой 300 тыс. руб.? Пример расчета.
Здравствуйте! Сергей, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п.2 ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Здравствуйте! 100% если бы болели с ребенком до 7 лет, если вы болели сами то 80% далее берется средний заработок за 2020 и 2021 года (но не более 2434.25) суммируется весь этот заработок и умножается на 80% . Первый вариант будет правильный.
Только за 10 лет работы вам положено 80% , а если с ребенком то 100% от оклада. Если у вас оклад равет 300.000 в меся тогда в 1 й вариант правильный по сумме.
Благодарю юриста Персидского М.М. за оперативный ответ.
С ФЗ-255 я ознакомился до написания своего вопроса на сайте.
После его прочтения однозначного понимания ситуации нет.
Какой из вариантов является верным?
Вариант 1
60% среднедневного заработка но не более максимального среднедневного заработка, что для 2021 года составляет 2434,25 руб.
Вариант 2
60% от максимального среднедневного заработка, что для 2021 года составляет 2434,25 руб.
Уточните, пожалуйста.