Может ли мать продать квартиру и машину после смерти отца, если ребенку не исполнилось 14 лет? Кто может претендовать на наследство?
Мать и отец не состояли в браке и не жили вместе, но сын был записан на фамилию отца. После смерти отца наследником первой очереди является сын. У отца остались квартира и машина. Может ли мать продать их если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет? И кто ещё может на это претендовать/
Нет, мать не может распорядиться тем, что принадлежит сыну по праву наследования, не может совершать сделки.Сделки с имуществом сам несовершеннолетний может совершать с 14 лет с согласия законных представителей (матери).
К наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители. Если нет родителей умершего то наследником будет только сын. Распорядиться имуществом принадлежащим Вашему сыну не достигшему 18 лет, Вы вправе только с согласия органов опеки.