Санкт-Петербург, 06.09.2012, 13:48

Какой документ можно составить, чтобы организация, которая портит дороги, своими силами их ремонтировала, или хотя бы засыпала?

Вопрос №1903443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2012, 13:48
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Организация имеет в аренде земельный участок для своей производственной деятельности, другая организация ездит (на грузовых машинах) по этому земельному участку (по дорогам) к своему производству, и тем самым разрушает целостность дорог. Какой документ можно составить, чтобы организация, которая портит дороги, своими силами их ремонтировала, или хотя бы засыпала? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, является данная дорога единственным проездом к участку смежного землепользователя? Установлен ли сервитут?

06.09.2012, 15:17

Данная дорога является единственным проездом к участку смежного землепользователя. Сервитут не установлен.

06.09.2012, 16:03

Поскольку дорога проходит по Вашему участку, и сервитут не установлен, а пользование дорогой наносит ущерб Вашему имуществу, Вы вправе ограничить (запретить) въезд на Вашу территорию иным лицам. Для того, что бы вновь пользоваться дорогой, пусть теперь они обращаются в суд с установлением сервитута, однако в ходе судебного рассмотрения Вы вправе требовать от них долевого участия в содержании дороги, по сметной стоимости фактических затрат.

06.09.2012, 16:06

Данная дорога единственным проездом к участку смежного землепользователя. Сервитут не установлен.

06.09.2012, 16:04

Запретите им проезд, и пусть они обращаются в суд за установлением сервитута, а в ходе процесса требуйте от них заключения договора на участие в расходах по содержанию и ремонту дороги.

06.09.2012, 16:08