Проблемы с аттестацией в школе - как правомерно назначаются экзамены и можно ли отказаться от них?
Здравствуйте, Мария! Вопрос о промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") регламентируется локальным нормативно-правовым актом образовательного учреждения: запросите его, чтобы иметь четкое представление о вопросе. И если за предыдущий период есть академическая неуспеваемость, то эти долги должны быть закрыты. Причем Вы сами пишите, что перенос аттестации был по Вашему заявлению. В независимом учреждении Вы сможете пройти аттестацию в случае спора со школой, а так пока нет предмета для спора. Аттестовывает то образовательное учреждение, в котором обучается ребенок. Если не пройдет, то могут оставить на второй год. Заявление о переносе аттестации Вы вправе не писать: ее должны провести и без заявления о переносе.
Согласно пункту 5 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
В силу пункта 6 для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
Согласно пункту 8 обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
Ну и наконец согласно п.9-11 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Здравствуйте. Понятие промежуточной аттестации обучающихся даны в статье 28, 30 и 58 Закона № 273-Ф 3 «Об образовании». В этом же законе регламентированы формы, порядок и периодичность проведения оценки знаний школьников. Промежуточную аттестацию во 2-4 классах проводят каждую четверть в форме контрольной работы по математике, диктанта по русскому языку, теста по окружающему миру и литературному чтению. По остальным предметам образовательного учебного плана оценка за год выставляется в виде среднего арифметического числа оценок за месяц. Если учащиеся не прошли промежуточную аттестацию в связи с уважительными причинами или имеют академическую задолженность, их переводят в следующий класс условно. Академическая задолженность должна быть ликвидирована.