LSN Messenger
Москва, 06.09.2012, 14:25

Если я уйду от него есть ли какая-то возможность раздела имущества?

Вопрос №1903501 из г. Москва
опубликован 06.09.2012, 14:25
Прожили 8 лет в гражданском браке, за это время общими усилиями приобрели сначала одну квартиру (недавно ее продали) купили земельный участок и построили на нем дом (стоимость на рынке приблизительно 10 млн руб) , в 2008 году в ипотеку приобрели квартиру в москве-все это оформлено на него. А также мы являемся соучредителями стоматологической клиники-его доля 90, моя-10%. Сейчас в силу обстоятельств не могу больше проживать с ним. в 2008 году у нас родилась дочь, записана на него. Сейчас мы с дочерью прописаны в его квартире. Если я уйду от него есть ли какая-то возможность раздела имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, кроме всего прочего, позаботьтесь о свидетелях, которые в суде подтвердят факт Вашего совместного проживания и наличие фактически семейных отношений. Без юриста добиться раздела имущества справедливо не сможете, скорее всего, ситуация не настолько простая, как в случае с законным браком, где и то возникают проблемы, у Вас все осложнено тем, что брак не был зарегистрирован.

06.09.2012, 18:53

Так все-таки - гражданский брак? или сожительство?

Я так понимаю - второе?

Ситуация трудная, но разрешимая - предметом доказывания в суде будет сам статус семейных отношений, нелегко - но готовы помочь.

ДЛя сведения : Гражданский брак - брак, который оформлен в соответствии с требованиями законодательства в органах ЗАГС.

Обращайтесь - изучим ситуацию, думаю, решение предложим.

06.09.2012, 14:29

Видите, Светлана, дома стоимостью 10 млн. Вы строить находите возможность, а найти пару тыс. руб. для того чтобы ЗАБЛАГОВРЕМЕННО проконсультироваться с юристом Вы возможности не находите. Тогда зачем потом удивляться, что всё "наше" в одночасье станет чужим.

"Гражданский брак", т.е. совместное проживание мужчины и женщины без регистрации брака в органах ЗАГС у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Судя из вопроса, у Вас на данный момент только 10% клиники.

06.09.2012, 14:34

Уважаемая Светлана, действительно в Вашей ситуации Вам будет намного сложнее делить имущество, так как нужно подготовить серьезную доказательственную базу для обоснования Вашего права на общее имущество, доказательством этого могут быть документы, чеки, справки, выписки, расписки и иные документы а так же объяснения соседей, друзей, дочери, родителей, и т.д. Обратитесь за квалифицированной юридической помощью, поскольку здесь без профессионала не обойтись, дилетант только все испортит, и сделает невозможным повторное обращение в суд.

06.09.2012, 15:08

Да, неправильно выразилась. Сожительство.

06.09.2012, 14:32

если сожительство - тогда надо разбираться детально - прямо сразу не ответишь.

Вполне возможно - все-таки 8 лет.

Если есть желание - телефоны внизу сообщения указаны - звоните - посмотрим, что можно сделать.

Для анализа ситуации есть масса вопросов - если буду их задавать - на переписку много времени уйдет.

06.09.2012, 14:38