Раздел имущества и вопрос о передаче имущества при разводе - анализ случая купли-продажи квартир, погашении ипотеки и наличии долговой расписки

Ситуация следующая. До брака приобрел квартиру, в ипотеку. Затем был заключен брак и погашена небольшая последняя доля ипотеки совместно 15% Затем мы уже в браке продали эту квартиру и купили новую, больше также в ипотеку на двоих. Первоначальный взнос (более 90%) был от продажи первой квартиры. Новая квартира 1 комн. 50 кв. Родили ребенка. Вопрос: 1)как пройдет раздел имущества в этом случае? 2) Юристы советовали: Если бы была долговая расписка у меня о том что я должен третьему лицу, близким родственника сумму стоимости второй квартиры такое имущество передается лицам, которые заняли мне деньги без деления при разводе. Это работает?

Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (это презумпция), пока не доказано обратное. Если Вы сможете документально доказать, что при приобретении квартиры были использованы Ваши личные средства (добрачные), то тогда возможно отступления от правила о равных долях.

Спасибо за ответ!

1)Если квартиру не оформляли по долям при второй ипотеке, то будет делится с учетом Вашей квартиры и денег на новую.

2)как Вами указано, это абсолютно не так.

Спасибо за ответ!

Я не знаю кто конкретно вам советовал,но НЕТ такого что из за долга третьим лицам квартира автоматически передается кредиторам.

В вашем случае квартира будет делиться пополам как совместно нажитое имущество

Спасибо за ответ!