Как сохранить право на общественную защиту и отказаться от дачи показаний в отношении мужа в качестве свидетеля?

Как отказаться от дачи показаний в отношении своего мужа в качестве свидетеля и не подписывать протокол допроса, чтобы в дальнейшем выступать в качестве общественного защитника в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения. Отказаться от дачи свидетельских показаний против своего мужа очень просто, нужно заявить об этом следователю до начала допроса. Никто не обязан свидетельствовать против себя и против близких родственников. Это записано в ст.51 Конституции РФ и в в ч.4 ст.56 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Супруг относится к близким родственникам, но только в случае, если Вы состоите в зарегистрированном браке. В протоколе допроса будет отражено, что Вы отказались от дачи показаний, воспользовавшись этим правом. Никакой ответственности такой отказ от дачи показаний не повлечет. Если Вы не желаете подписывать протокол допроса, можете не делать этого. Следователь сделает в нем отметку об отказе от подписи. Уголовно-процессуальное законодательство не знает такого участника процесса как общественный защитник. Они были очень давно, во времена СССР. Сейчас защитником в ходе предварительного следствия может быть только адвокат, но в суде наряду с адвокатом также и близкий родственник подсудимого, о допуске которого в качестве защитника он ходатайствует. При рассмотрении уголовного дела у мирового судьи близкий родственник может быть единственным защитником, то есть без участия адвоката. Близкий родственник в качестве защитника допускается на основании определения или постановления суда. Суд оценивает возможность близкого родственника осуществлять полноценную защиту и может признать необходимым участие адвоката даже при рассмотрении дела у мирового судьи.

Так и скажете, что не будете давать показания сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Подписывать всё равно необходимо протокол допроса нужно будет.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Здравствуйте! Ст 51 Конституции вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких.

А заявить об отказе достаточно устно или письменно, если следователь будет настаивать на подписании допроса?