Оставил у друга украшение стоимость 40000 рублей, он не возвращает, прошло уже 4 месяца, какое заявление писать в полицию?
При наличии у вас подтверждения что вещь принадлежит вам, и что вы её оставили у друга, смело обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ.
У полиции возникнут сразу вопросы: подтверждение права собственности на украшение, по какому документу или с какой целью оставили, и если друг будет отказываться доказательства, что оставили или забыли украшение у друга, ну и подтверждение стоимости изделия. А так кража.
Если есть документы, подтверждающие право собственности на вещь, то с заявлением обращайтесь в полицию с заявлением.