Самара, 21.09.2017, 16:49

Украли телефон, нашли через полицию, но не возвращают из-за вещдока - что делать?

Вопрос №13198289 из г. Самара
опубликован 21.09.2017, 16:49
Мне не возвращают телефон с полиции. Написал заявление его нашли теперь не могу вернуть так как вещдок. А в телефоне все номера и рабочее информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно статьи 82 УПК РФ

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Согласно этой же статьи, вещественное доказательство может быть возвращено собственнику без ущерба для доказывания. Таким образом, Ваш телефон может быть возвращен на основании постановления должностного лица. Но это лишь в случае если телефон изъят в ходе расследования уголовного дела. Если по Вашему заявлению не было возбуждено уголовное дело, а принято решение об отказе в возбуждении уголовное дела или такова его перспектива. А телефон каким либо образом не был изъят в установленной форме, то смело требуйте возвращения телефона в письменной форме обратившись с заявлением в тот орган в котором проводится проверка.

21.09.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полиции сказали что заявление я уже забрать не смогу! Мне еще к тому же сказали что вернут под рассписку каждый день звоню и слышу ответ от них грубый мат и ждите. А телефон как друг без рук. Все время молчат. Я ни могу ни с кем связаться там важные номера и приложения по работе.

21.09.2017, 18:25

Добрый день! Так как телефон признан по уголовному делу вещественным доказательством, то его еще направят для производства экспертизы на предмет установления его остаточной стоимости, после чего вернут. Если сроки расследования явно затягиваются, можете обратиться с жалобой в прокуратуру района по месту нахождения отдела полиции.

21.09.2017, 18:28

Не надо тратить свои нервы, обратитесь с письменным заявлением в полицию с указанием номера КУСП под которым зарегистрировано Ваше первоначальное заявление. В заявлении укажите, что телефон Вам необходим. Кроме того Вы можете обратиться устно в полицию по телефону доверия и указать, что Ваши просьбы игнорируются. В любом случае на данные обращения сотрудники полиции обязаны дать Вам мотивированный ответ.

21.09.2017, 18:39

Юридические услуги в Самара