Бывший муж не выплачивает алименты - как правильно подать на неустойку?
Бывший муж должен 320000 по алиментам, ежемесячно удерживается из его зарплаты 4000, 1400 ежемесячный платёж, 2600 в погашение долга. Возможность погасить долг у него есть, но он этого не делает. Устроился на 1/2 ставки от минималки и ничем не помогает. Можно ли подать на неустойку. Долг образовался с перерасчетом за 3 года в 2020 году, т к все это время не было помощи и выплат. Каким образом можно то, что он скрывает реальный доход (неофициально работает в такси, поменял 2 машины дорогостоящие, оформлял на мать)
Ольга, добрый день. Исковое заявление о взыскании неустойки конечно подавайте. Вгоняйте его в долги!
Но вот писать заявления с целью привлечения к уголовной ответственности не советую, жизнь ребёнку так можно испортить такой биографией отца - родителя.
С уважением.
Здравствуйте. Исходя из практики, неофициальный заработок Вы не докажете. Неустойку можете взыскать. И давно пора обратиться в суд с заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требовать алименты в твердой денежной сумме-в размере прожиточного минимума на ребенка.
Подать на неустойку вы можете, но возможно лучше подавать заявление на злостное уклонение от алиментов.