Мой письменный запрос к судебному приставу по этому вопросу оостался без ответа 3 мес.

Дело по взысканию задолженности по алиментам за последние 3 года и установлению выплаты в твердой сумме находится в в суде около года. Решение откладывается не только из-за человеческого фактора судьи, но и из-за необоснованности, по ее мнению, заявленной мной индексированной твердой суммы алиментов. Судья требует законного обоснования сммы. Мой письменный запрос к судебному приставу по этому вопросу оостался без ответа 3 мес. Я сама рассчитала твердую сумму индексацией 2.2 тыс. руб по алиментному соглашению с 2000 года по ставке рефинансирования Центробанка по месяцам и годам со ссылкой на документы Центробанка, вышло 9 тыс./мес. Минусуя фактические выплаты отца-алиментщика за три последних года накопилось около 200 тыс. Суд не принимает решение о взыскании с ответччика. Прошу рекомендовать мне обоснование суммы алиментов. Биться мне осталось мало. В ноябре дочери будет 18 лет. Очередное заседание - 10 сентября 2012. Бывший - в командировке. Надежды нет! Прошу ответить.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Петровна.

индексация алиментов производится в соответствии с условиями соглашения,а если таковых нет, то в соответствии со ст 117 СК РФ, пропорционально официально установленному прожиточному минимуму.

То есть,

1. берем сумму , установленную соглашением

2. делим на Прожиточный минимум на дату соглашения

3. получаем коэффициент

4. С даты изменения прожиточного минимума индексируем размер алиментов умножая новый прожиточный минимум на коэффициент из п. 3

5. Суммируем сумму начисленных алиментов и вычитаем фактически уплаченные суммы.

Будут трудности - обращайтесь, поможем.

Уважаемый Антон Владимирович!!! Огромная благодарность и низкий поклон!! Вы вернули мне надежду и веру вто, что еще есть "Человеки" среди людей. Найду возможность отблагодаритьт Вас лично! Есть Ваш тел. и 39 регион!!!
С уважением, Иванова Т.П.