Можно ли установить отцовство через год после его смерти?
Я-одинокая мама. С отцом ребенка были хорошие отношения. Он принимал сына, общался с ним. Можно ли установить отцовство через год после его смерти? Есть свидетели и фотографии.
Если отец умер, то в судебном порядке можно только установить факт признания отцовства. Суду надо будет доказать, что умерший при жизни признавал ребенка своим.
В качестве доказательств по делу могут фигурировать сведения о подлежащем установлению факте. Источником этих сведений могут быть показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства и т.п. При этом в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 обращается внимание на необходимость получения всесторонне проверенных данных при условии отсутствия спора о праве. Если такой спор возникает (например, по поводу наследственного имущества), заявление оставляется судьей без рассмотрения и заинтересованным лицам разъясняется их право на предъявление иска на общих основаниях (ч. 3 ст. 263 ГПК).