И если да, то сможет ли без моего согласия дать фамилию?
Я одинокая мама. Ребенку 1 год и 10 месяцев. В свидетельстве о рожденииребенка отец указан со слов матери. Ребенок на моей фамилии. Настоящий биологический отец периодически общался с нами, мы пытались наладить отношения. На сегодняшний день ситуация такова, что он хочет ребенку дать его фамилию и установить отцовство через суд, т.к. я официально не хочу признавать его отцом. Без моего согласия сможет ли он это сделать? И если да, то сможет ли без моего согласия дать фамилию?
Спасибо...
Добрый день. Установить отцовство можно только по решению суда, если биологический отец обратится в суд, оплатит экспертизу ДНК. В этом случае вы будете ответчиком в судебном процессе, и, естественно, можете в суде спорить, не соглашаться, выражать свое не согласие. Но в таких процессах без адвоката не справиться. Обратитесь к адвокату в своем городе.
В судебном порядке биологический отец ребенка может признать отцовство в отношении ребенка, для этого в рамках судебного дела будет проведена экспертиза по установлению отцовства. Фамилия ребенку дается по соглашению родителей.
имеет полное на это законное право , в судебном порячдке с помощью судебной экспертизы его признают отцом