Санкт-Петербург, 21.01.2022, 22:03

Как получить наследство для ребенка отца, умершего в другом городе - опыт борьбы через суд и экспертизу

Вопрос №19035757 из г. Чита
опубликован 21.01.2022, 22:03
В конце декабря 2021 г умер отец моей старшей дочери. Отцовство я доказала через суд и экспертизу. В свид. О рождении он записан. Позже он женился и завел 2 несоверш. Детей. Стал проживать в другом городе. Жива его мать. Жена и мать на наследство не подают. Сняли все деньги с его счетов (это я знаю точно). Может ли моя дочь подать на наследство в своем городе и как ей получить св-во о смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь может подать заявление через нотариуса в своем городе, он направит его по спец. Электронной почте в город где умер ее отец, но получить свидетельство она сможет только у нотариуса в котором будет открыто дело, по месту проживания наследодателя.

21.01.2022, 22:08

Не понятно. Заявление на что она подаст в своем городе? Заявление на открытие наследного дела или на получение св-ва о смерти? И так и не поняла может ли она сама открыть наследное дело?

21.01.2022, 22:11

На открытие наследства. Свидетельство о смерти она сможет истребовать через запрос в ЗАГС.

Она может открыть дело - она наследник первой очереди.

Ей нужно взять свидетельство о смерти отца (дубликат) через ЗАГС, пойти к нотариусу в своем городе, предъявить свой паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о своем рождении и отрыть наследственное дело,

21.01.2022, 22:14