Может ли суд. пристав взыскать долг за ЖКХ с 19-летней студентки, получающей пенсию по потере кормильца?
Имеют ли право суд. пристава взыскивать долг за задолженность по жкх её мамы с 19 студентки, которая не получает стипендию, но есть пенсия по потере кормильца.
Лучший ответ
Не имеют такого права, есть основания обратиться с жалобой.
Благодарю за потраченное время!
Приставы не могут списывать средства в счет погашения задолженности с социальных выплат, защищенных государством. К числу таких относятся:
пособия и выплаты на детей;
материнский капитал;
компенсация за ущерб здоровью и моральный вред;
пенсия по потере кормильца;
компенсации жертвам техногенных катастроф;
выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;
компенсации проезда, лечения;
алименты на детей.
Пишите жалобу в прокуратуру.
Спасибо, буду знать.