Петрозаводск, 21.01.2022, 23:11

Может ли отец забрать ребенка у матери, имеющей другую фамилию и являющейся инвалидом?

Вопрос №19035863 из г. Петрозаводск
опубликован 21.01.2022, 23:11
Хочу спросить может ли мужчина от которого Я Родила и записала на него ребёнка а у меня другая фамилия и Я Инвалид забрать ребёнка, когда мы живём раздельно? И мне во всём помогают мои родные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск в суд об определении места жительства ребенка с мамой и он не сможет забрать ребенка.

21.01.2022, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У родителей равные права и каждый из них может определить место жительства ребенка с собой. Если это не сделано в судебном порядке, то отец ребенка может пойти и с ним погулять и забрать его к себе, а вам придется обращаться в суд. Полиция не вмешается.

21.01.2022, 23:15

Ребёнок живёт с вами. Отец ребёнка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка, а так же иск о порядке общения с ребёнком.

В первом случае, если у вас есть жилье, вы надлежащим образом осуществляете родительские обязанности, ребёнок хочет проживать с вами (проводится психологическая экспертиза), суд 100% не встанет на сторону отца.

Второй иск, отец как и мать имеют равные права. Отец имеет право общаться, забирать его на выходные и тд, ездить в отпуск, в том объёме и количестве (заявленные требования) которые удовлетворит суд. Также возможно порядок общения оформить у нотариуса.

22.01.2022, 00:52

Он хочет у меня забрать (отобрать ребёнка)

21.01.2022, 23:21

Здравствуйте. Каким образом? Вопрос о месте жительства ребенка решает суд, если супруги (бывшие супруги) не могут договориться самостоятельно. Сколько ребенку лет?

22.01.2022, 14:58