Москва, 21.01.2022, 23:16

Как получить оригиналы свидетельств о рождении детей, если они не общаются с вами?

Вопрос №19035882 из г. Москва
опубликован 21.01.2022, 23:16
У меня очень сложная ситуация. Дело в том что через год мне выходить на пенсию. По детям (у меня их трое), и мне нужно предоставить оригиналы свидетельств о рождении. Но после того, как мы расстались с гражданским мужем, старшие двое детей не общаются со мной. И отказались дать мне свои свидетельства о рождении. Могу ли я через загс по месту нынешнего места проживания заказать эти документы в загс по месту рождения детей. И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России матерям, имеющим 3 детей, предоставляется право досрочного выхода на пенсию по старости. Такая льгота для них законодательно утверждена с 1 января 2019 г. в связи с поручением Президента В. Путина. До этого времени многодетные мамы уходили на пенсию на общих основаниях — при достижении 55-летнего возраста. Однако с 2019 г. в России постепенно до 60 лет повышается пенсионный возраст для женского населения. И чтобы смягчить такую реформу, были введены льготы для многодетных матерей. Теперь за воспитание троих детей пенсионный возраст для них снижается на 3 года.

Стоит отметить, что из-за ежегодного увеличения пенсионного возраста воспользоваться льготой смогут не все многодетные мамы. В некоторых случаях может оказаться так, что стать пенсионером на общих основаниях можно будет даже раньше, чем по предусмотренной льготе.

21.01.2022, 23:39

Доброй ночи! Вы можете в ЗАГС заказать дубликаты свидетельства о рождении, старые при этом не аннулируют.

21.01.2022, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дубликаты пенсионный фонд не принимает. Им нужны оригиналы.

21.01.2022, 23:26

Дубликат имеет силу оригинала, это не ксерокопия.

21.01.2022, 23:27