Москва, 22.01.2022, 02:47

Нужно ли уведомлять пенсионный фонд о смене прописки при получении пособия на ребенка-инвалида и приобретении квартиры?

Вопрос №19036092 из г. Москва
опубликован 22.01.2022, 02:47
У меня ребёнок инвалид. У нас разные прописки в одном регионе и я получаю пособие по уходу за ним. В настоящее время мы проходим лечение в другом регионе и в связи с эти приобрела квартиру чтобы не снимать ежемесячно. Собираюсь прописаться в эту квартиру. Вопрос в том, что надо ли сообщить о смене места жительства (прописки) в пенсионный фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сообщать о смене места жительства необходимо в ПФР, поскольку могут быть разные прожиточные минимумы в регионах и при выявлении факта жительства в другом регионе может произойти переплата пенсии.

22.01.2022, 13:30

Спасибо за ответ. Ещё один вопрос, а ребёнку инвалиду пересчитают пенсию в соответствии разными прожиточными минимума в регионах не смотря на то, что у него постоянная регистрация в регионе с повышенным прожиточным минимумом?

22.01.2022, 15:07

В законе говориться о проживании пенсионера, а не о регистрации.

В разъяснении ПФР тоже. Смотрите здесь pfr.gov.ru

22.01.2022, 19:41