Краснодар, 22.01.2022, 08:32

Опекун трех детей - что делать, когда биологическая мама тратит материнский капитал на дом и не выплачивает алименты?

Вопрос №19036340 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2022, 08:32
Биологческая мама лишена прав на 3 детей и потратила мат. капитал якобы на постройку дома, ещё до лишения материнских прав. Я являюсь опекуном деток. Что делать в этой ситуации? Стоит ли подавать в суд, что бы попытаться отсудить их долю. Или просто смириться? Алименты мама тоже не платит, хотя судом они назначены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Она должна была выделить доли детям. Напишите в ПФР обращение. Они у неё должны высудить обратно средства материнского капитала.

22.01.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. У при использовании мат капитала у детей и так в доме должны быть доли имущества. Обращайтесь к приставам по поводу алиментов.

22.01.2022, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надо выделить доли детей в судебном порядке. На основании ст. 244 ГК.

22.01.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно это я и хотела понять.

Здравствуйте, Оксана. Если она приобретала дом за маткапитал, то значит вся сделка проходила через ПФР и она должна была предоставить нотариальное согласие на выдел доли детям. На основании этого, обращайтесь за помощью в отдел опеки и попечительства, чтобы они помогли собрать всю информацию по покупке дома. Также вы можете обратиться в ПФР и прокуратуру. Лишь после получения более полной информации вы сможете обратиться в суд и отсудить доли детям, если они не оформлены. Потом через Росреестр на основании решения сможете оформить собственность детям.

22.01.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за полный и развёрнутый ответ

Т.е. необходимо подать в суд, чтобы отсудить долю детей? Т.к. у них нет ни чего.

22.01.2022, 08:43

Да, надо выделить доли детей в судебном порядке, так как мать детей не дает согласия на добровольное определение долей.

22.01.2022, 08:49

Это скорее всего как и с алиментами будет пустой тратой времени и средств на судебные издержки. Но думаю оно того стоит, это все таки права деток. Они маленькие 4 года, 3 года и 2 года. Мама сама из сирот.

22.01.2022, 08:54

Алименты вы взыскать не сможете, поскольку у нее нет денег. Но отсудить долю детей сможете. А потом можно будет наложить арест с помощью приставов на долю матери в этом доме, чтобы она не смогла ее продать или подарить.

22.01.2022, 09:05

Дом она якобы построила в Другом федеральном округе, но сама проживает здесь. Просто хочется восстановить справедливость для детей.

22.01.2022, 09:11