Опекун трех детей - что делать, когда биологическая мама тратит материнский капитал на дом и не выплачивает алименты?
Здравствуйте Оксана!
Она должна была выделить доли детям. Напишите в ПФР обращение. Они у неё должны высудить обратно средства материнского капитала.
Добрый день. У при использовании мат капитала у детей и так в доме должны быть доли имущества. Обращайтесь к приставам по поводу алиментов.
Надо выделить доли детей в судебном порядке. На основании ст. 244 ГК.
Здравствуйте, Оксана. Если она приобретала дом за маткапитал, то значит вся сделка проходила через ПФР и она должна была предоставить нотариальное согласие на выдел доли детям. На основании этого, обращайтесь за помощью в отдел опеки и попечительства, чтобы они помогли собрать всю информацию по покупке дома. Также вы можете обратиться в ПФР и прокуратуру. Лишь после получения более полной информации вы сможете обратиться в суд и отсудить доли детям, если они не оформлены. Потом через Росреестр на основании решения сможете оформить собственность детям.
Т.е. необходимо подать в суд, чтобы отсудить долю детей? Т.к. у них нет ни чего.
Да, надо выделить доли детей в судебном порядке, так как мать детей не дает согласия на добровольное определение долей.
Это скорее всего как и с алиментами будет пустой тратой времени и средств на судебные издержки. Но думаю оно того стоит, это все таки права деток. Они маленькие 4 года, 3 года и 2 года. Мама сама из сирот.
Алименты вы взыскать не сможете, поскольку у нее нет денег. Но отсудить долю детей сможете. А потом можно будет наложить арест с помощью приставов на долю матери в этом доме, чтобы она не смогла ее продать или подарить.
Дом она якобы построила в Другом федеральном округе, но сама проживает здесь. Просто хочется восстановить справедливость для детей.