Мой рост 174 см, а вес 46 кг, взчли в армию, законно ли вообще это?
Призывник, имеющий вес 45 и менее кг, а рост меньше 150 см, освобождается от прохождения службы в армии, но в обязательном порядке только после осмотра врачом-эндокринологом.
Решает мсэк, требуйте повторной экспертизы, обратитесь в военную прокуратуру.
Призывали Вас законно, т.к. согласно ст.86 Расписания болезней (приложение к положению о военно-врачебной экпертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, ограниченно годными к военной службе и не подлежащими в связи с этим призыву на военную службу признаются призывники, вес у которых менее 45 кг, а у Вас 46
Здравствуйте, Никита.
Если перед тем, как вас призвать на военную службу с таким ростом и массой тела, вам была предоставлена отсрочка на 6 месяцев для обследования у эндокринолога и гастроэнтеролога, а по результатам обследования не было установлено причин низкой массы тела, по признанием вас годным к военной службе с незначительными ограничениями и призыв на военную службу законны.
Это следует из содержания статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
А с учетом вашего роста 174 см статья 86 Расписания болезней не могла быть применена, даже если масса тела была 45 кг и менее, поскольку необходим еще рост менее 150 см.
Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.